Concours Mignault (droit civil)
2022
- 2e meilleur mémoire : Coupe SOQUIJ et bourse de 500 $ – Catherine Couture, Catherine Gascon-David, Jing Song et Jennifer Younes
2019
- Meilleure équipe : Coupe du Bâtonnier du Québec et bourse de 1000 $ – Frédéric Comeau, David Létourneau, Étienne C. Laplante, Dana Farès
- Meilleur mémoire : Coupe A.P.D.Q. (Association des professeurs de droit du Québec) et bourse de 750 $ – Étienne C. Laplante, Dana Farès
- 2e meilleur mémoire : Coupe SOQUIJ et bourse de 500 $ – Frédéric Comeau, David Létourneau
- Tandem finaliste de la joute finale (2e meilleur tandem) : Coupe Éditions Yvon Blais et bourse de 500 $ – Frédéric Comeau, David Létourneau
- 2e meilleur plaideur ou meilleure plaideuse (selon les points obtenus lors de la joute préliminaire) : Coupe du Barreau canadien (division Québec) et bourse de 300 $ – David Létourneau
2018
- Meilleure équipe : Coupe du Bâtonnier du Québec et bourse de 1000 $ – Valérie Dupont, Vincent Grondin, Emmanuelle Arcand et Gabriel Sévigny-Ferland
- Meilleur mémoire : Coupe A.P.D.Q. (Association des professeurs de droit du Québec) et bourse de 750 $ – Gabriel Sévigny-Ferland et Emmanuelle Arcand
- Tandem finaliste de la joute finale (2e meilleur tandem) : Coupe Éditions Yvon Blais et bourse de 500 $ – Emmanuelle Arcand et Gabriel Sévigny-Ferland
- 2e meilleur plaideur ou meilleure plaideuse (selon les points obtenus lors de la joute préliminaire) : Coupe du Barreau canadien (division Québec) et bourse de 300 $ – Gabriel Sévigny-Ferland
- Meilleur tandem de plaideurs et plaideuses non finaliste (selon les points obtenus lors de la joute préliminaire) : Bourse de 300 $ (discrétionnaire) – Valérie Dupont et Vincent Grondin
2017
- Tandem finaliste de la joute finale (2e meilleur tandem) : Coupe Éditions Yvon Blais et bourse de 500 $ – Mélissa Desgroseillers & Laurence Landry-Plouffe
- 2e meilleur plaideur ou meilleure plaideuse (selon les points obtenus lors de la joute préliminaire) : Coupe du Barreau canadien (division Québec) et bourse de 300 $ – Laurence Landry-Plouffe
- 3e meilleur plaideur ou meilleure plaideuse (selon les points obtenus lors de la joute préliminaire) : Coupe Lavery et bourse de 200 $ – Mélissa Desgroseillers
2015
- Meilleure équipe : Coupe du Bâtonnier du Québec et bourse de 1000 $ – Marie-Pier Lauzon-Raza, Philippe Moisan-Royal, Jonathan Raizenne, Marilyn Ménard, Jessica Leblanc, Konstantino Psycharis
- 2e meilleur mémoire : Coupe SOQUIJ et bourse de 500 $ – Marilyn Ménard, Jessica Leblanc & Jonathan Raizenne
- Tandem vainqueur de la joute finale : Coupe Fasken Martineau et bourse de 500 $ – Marie-Pier Lauzon-Raza & Philippe Moisan-Royal
- 2e meilleur plaideur ou meilleure plaideuse (selon les points obtenus lors de la joute préliminaire) : Coupe du Barreau canadien (division Québec) et bourse de 300 $ – Ex aequo : Marie-Pier Lauzon-Raza & Philippe Moisan-Royal
2014
- Meilleur tandem : Coupe Fasken Martineau et bourse de 500 $ – Fanny Bayle & Laurence Chénard
2013
- Meilleur tandem : Coupe Fasken Martineau et bourse de 500 $ – Roméo Aguilar-Perez & Christina Kassab
2012
- 3e meilleur tandem : Bourse de 300 $ – Valérie Champagne et Gabriel Rochon-Massicotte
2010
- Meilleure équipe : Coupe du Bâtonnier du Québec et bourse de 1000 $ – Plaidants: Stefan Nausswetter, Franco Fiori, Sarah Dennene, Alexis Thomas Renaud / Étudiants observateurs : Marylin Bélanger, Marin Cojocaru, Anita Ho-Tieng, David St-Onge.
- 2e meilleur mémoire : Coupe SOQUIJ et bourse de 500 $ – (mémoire des appelants) : Stefan Nausswetter, Franco Fiori, Sarah Dennene, Alexis Thomas Renaud, Marylin Bélanger, Marin Cojocaru, Anita Ho-Tieng, David St-Onge
- Meilleur tandem : Coupe Fasken Martineau et bourse de 500 $ – Sarah Dennene et Alexis Thomas Renaud
- Meilleur plaideur ou meilleure plaideuse : Coupe Robinson et bourse de 500 $ – Sarah Dennene
- 3e meilleur plaideur ou meilleure plaideuse : Coupe Lavery et bourse de 200 $ – Alexis Thomas Renaud
2009
- 2e meilleur tandem : Coupe Éditions Yvon Blais et bourse de 500 $ – Arnaud Le Châtelier et Marie-Michelle Guyon
- Meilleur plaideur ou meilleure plaideuse : Coupe Robinson et bourse de 500 $ – Neda Esmailzadeh
- 3e meilleur plaideur ou meilleure plaideuse et bourse de 200 $: Coupe Lavery – Arnaud Le Châtelier
2008
- Meilleure équipe : Coupe du Bâtonnier du Québec et bourse de 1000 $ – Jeanine Guindi, Anne-Marie Robillard, Raphaelle Olivier, Nadia Ben Said, ainsi que Catherine Nadeau, Jérôme Cadieux-Meunier et Jennifer Memmi
- Meilleur mémoire : Coupe de l’Association des professeurs de droit du Québec et bourse de 750 $ – Catherine Nadeau, Jérôme Cadieux-Meunier et Jennifer Memmi
- Meilleur tandem : Coupe Jean Martineau et bourse de 500 $ – Jeanine Guindi et Anne-Marie Robillard
- Meilleur plaideur ou meilleure plaideuse : Coupe Robinson et bourse de 500 $ – Jérôme Cadieux-Meunier
- 3e meilleur plaideur ou meilleure plaideuse : Coupe McCarthy Tétrault et bourse de 200 $ – Anne-Marie Robillard
2004
- Meilleure équipe : Coupe du Bâtonnier du Québec – Martine Bélanger, Jacqueline Corrado, Jake Malckewski, Louis Belzil et Nicholas St-Jacques (UQAM)
- 2e meilleur mémoire : Coupe SOQUIJ – Martine Bélanger, Jacqueline Corrado, Jake Malckewski, Louis Belzil et Nicholas St-Jacques (UQAM)
- Meilleur tandem: Coupe Jean Martineau – Jacqueline Corrado et Jake Malckewski (UQAM)
- Meilleur plaideur : Coupe Robinson – Jake Malckewski (UQAM)
- 3e meilleur plaideur : Coupe Desjardins Ducharme Stein Monast – Nicholas St-Jacques (UQAM)
2002
- Meilleure équipe : Coupe du Bâtonnier du Québec – Frédéric Paré, Karine Lacombe, Martin Imbleau, Dominique Gervais, Carl Blanchette (UQAM)
- Meilleur plaideur : Coupe Robinson – Frédéric Paré (UQAM)
- 2e meilleur plaideur : Coupe du Barreau canadien – Karine Lacombe (UQAM)
Concours Gale (droit criminel/droit constitutionnel)
2019
- Prix de l’équipe finaliste – Julien Desoer, Marianne Laplante, Justine Lavallée, Feriel Fatiha Djemame
- Prix McLachlin pour la meilleure plaideuse – Marianne Laplante
2017
- Prix de la meilleure équipe (intimée) – Daphnée Drouin & Valérie Kelly
- 3e prix de la meilleure équipe (appelante) –Marie-Ève Tremblay
- Médaille du juge en chef Dickson pour l’excellence en plaidoirie – Daphnée Drouin
2016
- Prix de la meilleure équipe (francophone) pas dans la finale – Claudel Trudeau-Nepton, Frédérique Vézina, Pauline Lachance & Raphaëlle St-Pierre
- Prix McLachlin de la meilleure plaideuse – Raphaëlle St-Pierre
2015
- Médaille du juge en chef Dickson pour l’Excellence en Plaidoirie (épreuve éliminatoire) – Maxime Raymond
2014
- Prix de la deuxième meilleure équipe – Annie-Claude Authier, Amélie Joannette, Benoit Lépine &Valérie Lafortune
- Médaille Dickson de la meilleure plaideuse (épreuve finale) – Annie-Claude Authier
- Prix du troisième meilleur mémoire – Annie-Claude Authier, Amélie Joannette, Benoit Lépine &Valérie Lafortune
2013
- Prix de la deuxième meilleure équipe -Julie Anne Marinier, Marilyn Coupienne, David Côté & Adam Ginzburg
- Médaille Dickson de la meilleure plaideuse (épreuve éliminatoire) – Julie Anne Marinier
- Prix McLachlin de la meilleure plaideuse – Julie Anne Marinier
- Prix du deuxième meilleur mémoire (demanderesse) -Julie Anne Marinier, Marilyn Coupienne, David Côté & Adam Ginzburg
2012
- Prix de la troisième meilleure équipe – Léa Brière, Vanessa Henri, Patricia Vendrame-Ethier & Mathieu Vespa
- Médaille Dickson des meilleures plaideuses (ronde préliminaire) – Léa Brière-Godbout, Vanessa Henri
- Prix McLachlin de la meilleure plaideuse – Léa Brière-Godbout
2011
- Prix Peter Cory pour le 2e meilleur mémoire – Guillaume Binette, Jérôme Laflamme et Stéphanie St-Pierre
- Médaille Dickson du meilleur plaideur du concours – Jérôme Laflamme
2010
- Prix de la meilleure université francophone – Éric Taillefer, Marie-Pier Ferron, Mike Boudreau, Karine Laroche-Lavigne & Andrei Stoica
2009
- Prix de la meilleure université francophone – Sara Tridi, Olivier Trudel, Louis Alexandre Martin & Alexis Renaud (avec l’appui Shanel Labonté et Élaine Prud’homme)
2007
- Prix de la meilleure équipe francophone – Ève-Marie Archambault, Richard Vendette, Marie-Josée Trudeau et Marie-Laurence Lenfant
2006
- Prix de la meilleure équipe francophone – Marie-Claude Boucher, Sarah Sylvain-Laporte, Isabelle Morin et Jean-François Delisle
- Prix du deuxième meilleur mémoire Appelant – Sarah Sylvain-Laporte et Jean-François Delisle
2004
- Prix du deuxième meilleur mémoire (intimée) – Véronique Vidal et Lida Nouraie
- Prix du troisième meilleur mémoire (appelante) – Stéphanie Arel et KHalid M’Seffar
Concours Laskin (droit constitutionnel)
2019
- 3ième prix – plaideurs – Eliane Ellbogen
- 3ième prix – paire – Eliane Ellbogen & Simone Truemner-Caron
2017
- 3ième prix de la meilleure équipe
- 3ième prix des meilleurs mémoires
2016
- 1er prix des meilleurs mémoires
2015
- 1er prix des meilleurs mémoires
2014
- 2ième prix des meilleurs mémoires
- Prix Esprit du Laskin
Concours Charles-Rousseau (droit international)
2019
- Prix Charles Rousseau de la meilleure équipe – Stella Warnier, Maël Foucault, André-Philippe Ouellet et Sergiu Savciuc
- Prix du meilleur plaideur de la finale (ex aequo) – André-Philippe Ouellet
- Quatrième prix de plaidoirie – Stella Warnier
- Cinquième prix de plaidoirie – André-Philippe Ouellet
2017
- Prix spécial des équipes quart-finalistes – Marion Dussuchal, Marjolaine Lamontagne, Lucia Flores Echaiz, Anh Tran Tu
- Prix de la neuvième meilleure plaideuse des épreuves éliminatoires – Marjolaine Lamontagne
2016
- Équipe demi-finaliste – Émilie Binette, Anabelle Grenon-Fortin, Francis Langlois, Marc-André Carrière
- Prix de la huitième meilleure plaideuse des épreuves éliminatoires-Émilie Binette
2015
- Prix du cinquième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Simon Legault
2013
- Équipe demi-finaliste – Raphaëlle Desvignes, Mathieu F. Arcand & Philippe Michaud Simard
2012
- Prix Charles-Rousseau de l’équipe ayant remporté la finale – Johannie Dallaire, Léa Lemay-Langlois, Vanessa Tanguay
- Troisième prix des meilleurs exposés écrits
- Prix Jacques-Yvan Morin du meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Johannie Dallaire
- Prix du deuxième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Léa Lemay-Langlois
- Prix du neuvième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Vanessa Tanguay
2010
- Équipe demi-finaliste – Justine Pelletier Desrosiers, Étienne Chénier-Laflèche, Joëlle Michaud et Monica Popescu
- Troisième prix (ex aequo) des meilleurs exposés écrits
- Prix du deuxième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Monica Popescu
2007
- Prix Charles-Rousseau de l’équipe ayant remporté la finale – Stéphanie Bergeron Bureau, Pascale Breault, Émilie Jutras, et Hugo Lafontaine
- Cinquième prix des meilleurs exposés écrits
- Prix du cinquième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Stéphanie Bergeron
2006
- Prix Charles-Rousseau de l’équipe ayant remporté la finale -Marie-Ève Dumont, Sébastien Lafrance, Laurence Sainte-Marie et Benoît Frate
- Prix du sixième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Laurence Sainte-Marie
- Prix du huitième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Benoît Frate
2005
- Prix Charles-Rousseau de l’équipe ayant remporté la finale – Valérie Scott, Lindy Rouillard, Véronique Ardouin & Olivier Barsalou
- Prix Henri-Rolin des meilleurs exposés écrits
- Prix Jacques-Yvan Morin du meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Valérie Scott
- Prix du troisième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Lindy Rouillard
- Prix du quatrième meilleur plaideur des épreuves éliminatoires – Véronique Ardouin
1997
- Prix Katia-Boustany de l’équipe finaliste
1993
- Prix Katia-Boustany de l’équipe finaliste
Concours Pictet (droit international humanitaire)
L’UQAM arrive au 12e rang des universités et institutions sur près de 200 ayant remporté le plus de prix depuis la création du concours en 1989 – http://www.concourspictet.org/statsfr.html
2019
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale – Juliette De Fontenay, Rémi Fuhrmann, Sophie Masson
2017
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale – Andres Contreras Velandia, Laura Dupont, Andrée-Anne Perreault-Girard
2015
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale – Jessica Dufresne, Stéphanie Grenier, Simon-Pierre R…..
2014
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale – Jessica Major, Jennifer Teasdale-Raymond, Pierre Thévenin
2013
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale – Mélissa Beaulieu, Elyse Desjardins et Justine Lafontaine
2012
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale – Alia Chakridi, Étienne Chénier-Laflèche et Sara Ève Levac
2010
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale
2009
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale
2006
- Participation à la finale francophone / Demi-finale internationale
2005
- Gagnant de la finale francophone / Participant à la finale internationale – Kahina Ouerdane, Sophie Rondeau, Arnaud Meffre
2000
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale
1998
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale
1996
- Prix Jean-Pictet de la meilleure équipe
1995
- Participant à la finale francophone / Demi-finale internationale
- Prix Gilbert Apollis remis au meilleur plaideur – Alexandre Dalmau (UQAM)
Inter-American Human Rights Moot Court Competition (droit interaméricain des droits de la personne)
2015
- Prix de la meilleure plaideuse en anglais – Celina Toia
2013
- Équipe demi-finaliste
- Prix de la meilleure plaideuse en anglais (à titre de représentante de l’État) – Joëlle Blais.
2012
- Richard-Alexandre Laniel qualifié parmi les 50 meilleurs plaideurs
2011
- Équipe demi-finaliste – Michelle Langlois et Emily Misola Richard
- Meilleurs mémoires (toute langue confondue) – Michelle Langlois et Emily Misola Richard
2009
- Équipe Quart-finaliste – Julie Dubé-Gagnon et Sébastien Beaulieu
1998
- Troisième meilleure équipe – Wendy Cuellar, Antranik Handoyan et Gaston Gramajo
- Prix de la meilleure plaideuse – Wendy Cuellar
- Prix du 15ème meilleur plaideur – Gaston Gramajo